суббота, 5 марта 2016 г.

6.ПУТЕШЕСТВИЯ ИИСУСА

В ИУДЕЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
Иисус с учениками пришел в Свое отечество, в землю Иудейскую.
Когда наступила Суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие Его с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются Его руками? 
Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? 
Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в своем отечестве, у родственников и в своем доме.
И не мог совершить там никакого чуда, потому, что не верили Ему. Только немногих больных исцелил, возложив на них руки. 
И удивлялся их неверию; потом ходил по окрестным селениям и учил. 
Призвав двенадцать Своих ближайших учеников, Иисус начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. 
Он заповедовал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха - ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. 
И сказал им: когда войдете в дом, оставайтесь в нем, пока не выйдете из того места. Если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, стрясите прах от ваших ног перед ними, как свидетельство против них. Истинно говорю вам: отраднее будет развратившимся городам Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. 
Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. 

КАЗНЬ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
Царь Ирод, услышав об Иисусе, ибо имя Его стало повсеместно известно, говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. 
Другие говорили: это пророк Илия пришел, а иные говорили: это иной пророк, или Он как один из пророков. 
Ирод же сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых. 
Ибо этот Ирод заключил Иоанна в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней; а Иоанн его за это укорял. 
Ибо он говорил Ироду: не следует тебе иметь жену брата твоего. 
Иродиада же, злобясь на Иоанна, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, потому берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. 
Настал удобный день, когда Ирод, по случаю своего дня рождения, делал пир своим вельможам, военноначальникам и старейшинам Галилейским. 
Тогда дочь Иродиады вошла, плясала и танец ее понравился Ироду и возлежавшим с ним на пиру. Царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. 
Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: проси головы Иоанна Крестителя. 
Девица тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. 
Ирод опечалился, но ради клятвы произнесенной прилюдно не захотел отказать ей. 
Тотчас он послал оруженосца принести голову Иоанна. 
Он пошел, отсек ему голову в темнице, принес голову его на блюде, и отдал ее девице; а девица отдала ее своей матери. 
Ученики Иоанна, услышав об этом, пришли, взяли тело Иоанна, и положили его во гробе. 

ЧУДЕСНОЕ КОРМЛЕНИЕ
Апостолы собрались к Иисусу и рассказали Ему все, и, что сделали, и, чему научили. 
Он сказал им: пойдите в пустынное место и отдохните немного, — ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда. 
Они отправились в пустынное место в лодке одни. 
Народ же увидел, как они отправлялись; многие узнавая их, бежали туда, куда они направлялись, и пришли туда раньше их, чтобы ожидать их. И Иисус пришел туда. 
Выйдя, и увидел множество народа Он сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастуха; и учил их долгое время. 
Ученики Иисуса, подойдя к Нему, говорят: место здесь пустынное, а времени уже много, отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения; пусть купят себе хлеба, ибо им нечего есть. 
Иисус сказал им в ответ: вы дайте им есть. Ученики сказали Ему: нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть? 
Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы. 
Тогда Иисус повелел им рассадить всех группами на зеленой траве. 
И все расселись рядами, по сто и по пятидесяти. 
Он взял пять хлебов и две рыбы, посмотрев на небо, благословил хлебы, преломил их и дал ученикам Своим, чтобы они раздали людям; и две рыбы разделил на всех. 
И ели все, и насытились. После же набрали кусков хлеба и остатков от рыб двенадцать полных коробов. 
Было же евших около пяти тысяч мужей. 

ХОЖДЕНИЕ ПО МОРЮ
После того Иисус сказал ученикам Своим войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ. 
И, отпустив всех, Он пошел на гору помолиться. 
Вечером лодка с Его учениками была посреди моря, а Он один на земле. 
И увидел Иисус их бедствующих в плавании, потому что был сильный встречный ветер. Посреди ночи Он подошел к ним, идя по морю, и хотел пройти мимо. 
Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак и вскричали; ибо все видели Его и испугались. Иисус заговорил с ними, сказав: ободритесь, это Я, не бойтесь; затем вошел к ним в лодку, и ветер утих. Ученики Его чрезвычайно удивлялись и изумлялись в себе, ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменелым. 

В ГЕННИСАРЕТСКОЙ ЗЕМЛЕ
Переправившись через море, они прибыли в землю Геннисаретскую и пристали к берегу. 
Когда они вышли из лодки, жители, узнав Иисуса, обежали всю окрестность ту разглашая о Нем, и все начали на постелях приносить больных туда, где Он, как слышно было, находился. 
И куда ни приходил Иисус, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и те, которые прикасались к Нему, исцелялись. 

(по Евангелию от Марка 6:1-56, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий